Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и орви, можно ли на голодный желудок — отзывы

Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывыИбупрофен – лекарственный препарат, который рекомендуется принимать при простуде в сочетании с другими лекарствами для терапии респираторных заболеваний.

Средство можно использовать даже для лечения маленьких детей, но сам по себе препарат не очень эффективен, поэтому важно понимать принцип его действия.

Препарат ибупрофен

Ибупрофен является нестероидным препаратом против воспалительных процессов.

Средство при приеме внутрь быстро всасывается через кишечник в кровь, но только если принимать таблетки на голодный желудок.

Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывы

Механизм действия при простуде

  • Ибупрофен минимизирует воспалительные процессы, снимает жар и оказывает обезболивающее действие.
  • Простогландины, в свою очередь, работают как защитные соединения, так как при повышении температуры в организме усиливается кровоток, и к воспаленным участкам быстрее доставляются антитела, которые борются с инфекцией.
  • Но при этом избыток простогландинов приводит к неконтролируемому повышению температуры.

Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывы

Данное средство помогает предотвратить такие последствия, оказывая блокирующее действие всего через полтора часа после приема.

Показания к применению

  • общее вялое состояние;
  • повышенная утомляемость;
  • болезненные ощущения в горле;
  • заметное увеличение подчелюстных лимфатических узлов;
  • повышение температуры тела до уровня 38-39 градусов;
  • образование на миндалинах гнойного налета;
  • потеря аппетита;
  • головная боль;
  • ломота в суставах и мышцах;
  • насморк.

Формы выпуска

Препарат выпускается в нескольких формах, среди которых при простуде рекомендованы:

  1. Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывыШипучие растворимые таблетки.
  2. Сиропы и суспензии (рекомендованы для лечения детей).
  3. Капсулы для перорального приема (обязательное требование – запить капсулу водой, чтобы оболочка препарата растворилась).

Способ применения

  1. В форме таблеток прием ибупрофена разрешен с шестилетнего возраста.
  2. В дальнейшем дозировка остается той же, в том числе и для взрослых.
  3. Для детей до шести лет таблетки лучше заменить суспензией (детский ибупрофен).

  4. До одного года прием такого средства должен быть одобрен лечащим врачом.

Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывы

Начиная с годовалого возраста дозировка может быть увеличена вдвое, но кратность приемов остается той же.

Противопоказания

  • патологии печени и почек с нарушениями работы этих органов;
  • язвы желудка и кишечника;
  • гастрит;
  • заболевания зрительного нерва;
  • поражения кровеносной системы;
  • вероятность проявления аллергических реакций на компоненты, входящие в состав ибупрофена.

Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывыПериод беременности и грудного вскармливания – относительные противопоказания.

Принимать лекарство можно, но дозировка будет не той, что указана в инструкции, а скорректированная врачом.

Дополнительная терапия

  • Ибупрофен в качестве самостоятельного терапевтического средства не способен справиться с простудой.
  • Он пригоден только для легкого симптоматического лечения.
  • Простудные заболевания в большинстве своем сопровождаются снижением деятельности иммунной системы.
  • Если проводится лечение гриппа или ОРВИ, возбудителями которых являются риновирусы, терапию необходимо дополнить противовирусными средствами.
  • Соответственно, если развитие простуды произошло из-за активности патогенных бактерий – терапия дополняется антибиотиками.

Аналоги

  1. Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывыУ ибупрофена мало аналогов, но есть лекарства-синонимы, действующим компонентом которых является тот же ибупрофен.
  2. Соответственно, эффективность этих средств примерно такая же, и эти препараты тоже лучше использовать как дополнение к основной терапии.
  3. Все эти лекарства также относятся к категории нестероидных противовоспалительных средств.
  • фаспик;
  • бруфен;
  • солпафлекс;
  • нурофен;
  • маркофен.

У каждого из них есть свои небольшие отличия в плане противопоказаний, дозировки и возраста, с которого можно начинать лечение этими препаратами.

Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывы

Отзывы о лечении

  • «В моем случае ибупрофен оказался эффективным средством лечения, так как простуда была легкой и не вирусной.
  • Преимущества этого лекарства – низкая цена и быстродействие.
  • Но для лечения серьезных простудных болезней он не подходит: придется увеличивать длительность курса лечения.
  • А это чревато не только привыканием и развитием резистентности микроорганизмов к лекарству, но и проявление побочных эффектов».
  • Анна Горянова, Оренбург.
  • Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывы«В нашей семье ибупрофен мы использовали только для лечения пятилетнего ребенка.
  • У него в течение трех дней держалась температура 38 градусов.
  • Я знаю, что сбивать температуру у таких маленьких детей можно в основном парацетамолосодержащими лекарствами, но оказалось, что использование парацетамола тоже допускается.
  • Температуру удалось сбить за пару дней, после чего я давала ребенку суспензию еще 4 дня для закрепления эффекта, но в основном лечении были задействованы уже другие средства».
  • Валентина Егорова, Тольятти.

Источник: https://prostudanet.com/lechen/prostud-lech/lekarst-lech-prs/ibuprofen-pri-prost.html

Ибупрофен при гриппе: Ибупрофен при ОРВИ, простуде без температуры

Ибупрофен являет собой широкопрофильный лекарственный препарат, который обладает сразу несколькими терапевтическими действиями. Он оказывает выраженный жаропонижающий, анальгезирующий и противовоспалительный эффект после приема. О том, можно ли при гриппе принимать Ибупрофен, и насколько он вообще помогает справиться с простудой, и будет рассказывать данная статья.

Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывыИбупрофен обладает жаропонижающими и противовоспалительными свойствами

Описание препарата

Сразу нужно сказать, что Ибупрофен при ОРВИ и гриппе использоваться может, поскольку он обладает для этого всеми преимуществами. Его терапевтический эффект достигается за счет подавления активности простагландинов путем их ингибирования.

Непосредственно после попадания в пищеварительную систему, препарат очень быстро всасывается и начинает оказывать свое лечебное действие. Максимальной концентрации в организме он достигает уже спустя два часа после приема.

Выводится средство вместе с почками в неизменном виде.

Противовоспалительное действие данного медикамента неразрывно связано с уменьшением проницаемости мелких сосудов, а также общем улучшением кровообращения. Благодаря активному терапевтическому влиянию, у пациента очень быстро устраняется острый воспалительный процесс в тканях.

Из-за нормализации теплорегуляционных процессов в организме, достигается выраженный жаропонижающий эффект лекарства.

Действие такого средства довольно длительное (4-6 часов). По сравнению с другими препаратами данной направленности, это неплохой показатель.

Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывыИбупрофен выпускается в разных формах

Показания к назначению

Из-за того, что препарат Ибупрофен сегодня выпускается сразу в нескольких лекарственных формах, он может использоваться для лечения самых разных заболеваний.

Таким образом, Ибупрофен для перорального приема может использоваться при воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата, остеоартрозе, подагре, головной и зубной боли, а также повышенной температуре тела. Также он эффективен при различных болевых синдромах, невралгии, инфекционных заболеваниях дыхательной системы и пневмонии.

Для наружного использования лекарство в виде геля можно назначать для комплексного лечения болезней суставов и мягких тканей, последствий травм, а также посттравматических отеков тканей.

Для ректального использования суппозитории Ибупрофен можно применять для лечения детей от шести месяцев. При этом, препарат поможет снять боль, воспалительный процесс и повышенную температуру тела.

Важно знать, что из-за того, что Ибупрофен считается сильнодействующим лекарственным средством, которое способно вызвать серьезные побочные эффекты, перед его использованием в любой форме выпуска важно заранее проконсультироваться с врачом. Особенно это касается лечения детей и людей, страдающих от тяжелых хронических заболеваний.

Противопоказания

Принимать данное средство, к сожалению, смогут далеко не все желающие пациенты, поскольку он имеет важные противопоказания к использованию, нарушение которых способно привести к развитию ряда осложнений.

Прямыми противопоказаниями к лечению таким лекарством являются:

  1. Индивидуальная непереносимость человеком активного вещества лекарства, которое вызывает у него аллергические реакции. В таком состоянии терапевт должен подобрать для пациента более безопасный препарат с другим действующим веществом.
  2. Наличие синдрома непереносимости ацетилсациловой кислоты у человека, которая сопровождается крапивницей либо бронхиальной астмой.
  3. Период обострения воспалительных заболеваний пищеварительной системы, а также наличие внутрикишечного кровотечения.
  4. Гемофилия.
  5. Гепатит, а также прочие тяжелые заболевания печени.
  6. Хроническая сердечная недостаточность и период после недавно перенесенного инфаркта миокарда.
  7. Детский возраст пациента (лекарство не назначают детям до шести лет, так как для снижения температуры и устранения воспаления сейчас существуют более безопасные аналоги препарата).
  8. Тяжелые заболевания почек.

Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывыПри гепатите строго запрещено использовать для лечения Ибупрофен

С осторожностью такое лекарство нужно назначать в следующих случаях:

  1. Пожилой возраст пациента.
  2. Сахарный диабет.
  3. Цирроз печени.
  4. Вредные привычки (употребление спиртного, курение).
  5. Частые скачки артериального давления (артериальная гипертензия).
  6. Язвенная болезнь.
  7. Совместное лечение сильнодействующими лекарственными препаратами.
  8. Подозрение на поражение инфекционными заболеваниями.

Советуем также:   Эргоферон при гриппе

Прием при беременности

Ибупрофен при ОРВИ и гриппе, отзывы о котором будут приведены ниже, разрешен к назначению в первом и во втором триместрах протекания беременности, однако только при наличии явных показаний. При этом, курс лечения и дозировку должен обязательно контролировать наблюдающий доктор.

Назначать такое лекарство в третьем триместре беременности запрещено.

Что касается применения Ибупрофена в период лактации, то такой вид терапии не практикуется. При необходимости назначения данного лекарства в период грудного вскармливания, женщина должна отказаться от кормления грудью и перевести ребенка на искусственные смеси.

Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывыВ третьем триместре беременности Ибупрофен нельзя назначать для лечения гриппа или ОРВИ

Способ приема

Для лечения детей от двенадцати лет и взрослых нужно применять по 1 таблетке препарата 3-4 раза в день. Для достижения максимального терапевтического эффекта суточная дозировка может быть увеличена до 400 миг в день.

Таблетку следует принимать утром до приема пищи, при этом, запивая достаточным количеством воды. Все последующие дневные дозы следует пить после еды.

Длительность лечения подбирается для каждого пациента в индивидуальном порядке, однако в среднем, терапия не должна продолжаться дольше пяти дней подряд.

Для лечения детей до двенадцати лет следует использовать по одной таблетке три раза в день. Перед этим нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Читайте также:  Стафилококк в горле у ребенка: симптомы и лечение золотистого у детей, чем лечить ауреус

Побочные эффекты

Согласно отзывам, Ибупрофен неплохо переноситься и нечасто провоцирует побочные эффекты. Развиться нежелательные реакции у человека могут только в том случае, если он будет принимать неправильную дозировку лекарства либо лечиться им при наличии важных противопоказаний.

Наиболее часто у пациентов развиваются так называемые системные побочные эффекты. Они возникают в пищеварительной системе и проявляются в виде болей в животе, снижении аппетита, сухости во рту и тошноте. Реже возникает стоматит, метеоризм, вздутие и нарушение работы печени. При химических реакциях (совмещении со спиртным) у пациента может развиться кровотечение в пищеварительной системе.

Следующая группа побочных реакций по частоте – это различные сбои в нервной системе человека. Таким образом, прием Ибупрофена способен вызвать у больного сильные головные боли, депрессию, головокружение, психомоторные нарушения, а также спутанность сознания. Реже возникает нарушение зрения, раздражение слизистой глаз, судороги и звон в ушах.

В работе сердца возможно развитие аритмии, тахикардии, анемии, а также острой сердечной недостаточности. Также препарат способен ухудшить протекание уже имеющихся патологий миокарда.

В дыхательной системе у пациента может возникнуть побочная реакция в виде отдышки, бронхоспазма и кашля.

Редко, но бывают случаи, когда лекарство провоцирует цистит, острую почечную недостаточность, а также отеки конечностей.

Часто лекарство вызывает различные аллергические реакции, которые проявляются в виде сыпи, зуда кожи, крапивницы и ринита. Также бывают всевозможные анафилактические реакции, в том числе анафилактический шок.

Со стороны кровеносной системы у пациента может развиться лейкопения, нарушение общей свертываемости крови и внутреннее кровотечение.

Дополнительными возможными побочными реакциями являются нарушение стула и присутствие крови в моче.

Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывыУ некоторых людей Ибупрофен может вызвать крапивницу

Лекарственное взаимодействие

Выделяют следующие особенности лекарственного взаимодействия Ибупрофена с другими препаратами:

1.      Не следует совмещать прием такого лекарства с сильнодействующими препаратами группы НПВП.

2.      При одновременном лечении препарата с лекарствами на основе ацетилсациловой кислоты, у человека возможно развитие нежелательных побочных реакций и внутрикишечного кровотечения в том числе.

Советуем также:   Парацетамол при гриппе

3.      Препарат усиливает лекарственное воздействие от антикоагулянтов.

4.      При совмещении с кофеином такое лекарство усиливает свое анальгезирующее действие.

Передозировка

Симптомами передозировки Ибупрофеном будут:

  1. Сонливость и заторможенность реакции.
  2. Шумы в ушах и головная боль.
  3. Развитие острой сердечной недостаточности.
  4. Нарушение работы почек.
  5. Кома и судороги.
  6. Депрессивные состояния.

Традиционное лечение передозировки предусматривает промывание желудка, прием сорбентов, а также симптоматическую терапию.

Из-за повышенного риска внутрикишечного кровотечения, в течение нескольких дней после передозировки больной должен находиться под врачебным присмотром.

Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывыПередозировка Ибупрофеном может привести к глубокой депрессии, поэтому следует руководствоваться инструкцией по применению препарата

Особенности приема

Для того, чтобы Ибупрофен при гриппе действительно оказал ожидаемый терапевтический эффект, при его приеме следует знать о таком:

  1. Лечение данным препаратом нужно проводить как можно меньшим курсом. Самостоятельно превышать дозировку препарата с целью увеличения его терапевтического эффекта также нельзя.
  2. Запрещается без ведома терапевта совмещать лечение Ибупрофеном с другими сильнодействующими лекарствами, поскольку это может вызвать нежелательные реакции в организме.
  3. Во время длительно проводимой терапии пациенту нужно обязательно сдавать анализы, чтобы иметь возможность контролировать работу печени, почек и прочих органов.
  4. При необходимости назначения кортикостероидов пациенту нужно отменить лечение данным лекарством за двое суток.
  5. Во время лечения пациенту нужно соблюдать осторожность при занятиях, требующих концентрации внимания, поскольку данное лекарство способно нарушать психические реакции человека.
  6. Пациенты пожилого возраста, а также люди с тяжелыми хроническими патологиями лечиться Ибупрофеном должны исключительно под врачебным присмотром в условиях стационара.
  7. При появлении первых признаков передозировки или побочных эффектов нужно сразу же прекратить прием препарата и обратиться к доктору.
  8. Не следует совмещать прием Ибупрофена с крепкими алкогольными напитками, поскольку такое взаимодействие способно крайне негативно отобразиться на работе печени.
  9. При применении Ибупрофена для профилактики гриппа следует избегать его попадания в глаза и слизистые оболочки (при использовании наружного геля).

Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывыНельзя совмещать прием Ибупрофена с употреблением спиртных напитков, иначе это негативно отразится на работе печени

Отзывы

Для того, чтобы более подробно узнать, можно ли пить Ибупрофен при гриппе, приведем следующие отзывы тех пациентов, которые уже принимали такое лекарственное средство и оценили его эффективность на себе:

  • Ангелина «Уже не первый раз принимаю Ибупрофен при гриппе и простуде. С помощью данного препарата мне удается в максимально быстрые строки снизить повышенную температуру и устранить головную боль. Вообще, я считаю данное лекарство универсальным помощником быстрого действия. Оно отлично усваивается и вообще не вызывает у меня осложнений. Как по мне, так это идеальный препарат для купирования симптомов простуды».
  • Даниил «Принимал Ибупрофен при гриппе, который сопровождался повышенной температурой. До этого обычно устранял признаки гриппа обычным Аспирином. По сравнению с таким препаратом, Ибупрофен намного «мягче» действует. Даже несмотря на то, что у меня всегда были проблемы с пищеварением и желудком том числе, такое лекарство не вызвало никаких негативных последствий после приема. Очень доволен, что врач назначил мне именно Ибупрофен».
  • Виктория «Давала Ибупрофен при простуде без температуры своему ребенку по назначению врача. Очень понравилось то, что лекарство быстро действует и помогает малышу справиться с простудой. Я и сама принимала Ибупрофен при ОРВИ, поэтому могу точно сказать, что такое лекарство отлично справляется со своей задачей».

Источник: http://GrippTips.ru/preparatyi/ibuprofen-pri-grippe.html

Нурофен при простуде и от гриппа: как принимать, помогает ли

В сезон повышенной заболеваемости каждый житель страны сталкивается с простудными болезнями, которые сопровождаются болью в голове, горле, суставах, мышцах, кашлем, чиханием, покраснением зева, повышенной температурой тела, а также чувством слабости и усталости. Для снижения выраженности клинической картины назначается Нурофен при простуде, который поможет справиться с болью различной локализации, жаром и воспалением.

Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывы

Как распознать простуду

В медицинской терминологии понятия простуда не существует. Под данное определение попадают все острые респираторные заболевания (ОРЗ) и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), которые характеризуются преимущественным поражением полости носоглотки. При этом причиной первых являются бактерии или вирусы, а второй вид развивается на фоне активности вирусной микрофлоры.

Для простуды характерны следующие признаки, которые проявляются спустя 1-3 дня после проникновения инфекции в организм:

  • головная боль;
  • чувство боли и ломоты в мышцах и суставах;
  • боль, покраснение, сыпь на слизистых оболочках глотки;
  • заложенность или обильные выделения из носа;
  • повышение температуры тела;
  • слабость;
  • общее недомогание;
  • быстрая утомляемость;
  • кашель;
  • чихание.

Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывы

Лечение простуды

Для лечения простудных болезней применяется комплексная терапия, которая включает прием противовирусных препаратов, а также симптоматическая терапия.

Среди противовирусных средств наиболее эффективными являются препараты с интерфероном, действие которых направлено на подавление активности патогенной микрофлоры, а также укрепление иммунитета (Кагоцел, Ремантадин, Анаферон, Эргоферон, Арбидол, Антигриппин). Указанные медикаменты также помогают от гриппа различных видов.

Симптоматическое лечение включает следующие направления:

  1. Жаропонижающие средства, которые используются при температуре тела выше 380С (Нурофен, Ибупрофен, Парацетамол).
  2. При боли в глотке полоскания с отварами лекарственных трав, солевым раствором, содой.
  3. Ингаляции от кашля с отварами ромашки, шалфея, мяты, картошки или с лекарственными препаратами при помощи небулайзера (Лазолван, Беродуал, Амбробене). При кашле у детей рекомендуются препараты природного происхождения (Пертуссин, Мукалтин, Тонзилгон Н, Микстура от кашля, Ротокан, Малавит).
  4. Для местного применения при насморке без температуры и заложенности для подавления инфекции прописываются препараты с сосудосуживающим действием (Нафтизин, Изофра, Полидекса, Отривин).
  5. Для восстановления слизистой оболочки носа врачи рекомендуют Пиносол.
  6. Для освобождения полости носовых проходов от слизи используются промывания с солевым раствором, травяными отварами.
  7. Обильное питье — щелочные минеральные воды, морсы, чай с лимоном, малиной, шиповником с добавлением меда.

  Правила применения Нурофена от боли в животе

Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывы

Нурофен

Нурофен — препарат группы нестероидных противовоспалительных средств, который обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Является симптоматическим лекарством. Используется при гриппе, ОРВИ и ОРЗ для снижения выраженности клинической картины и нормализации общего состояния пациента.

Нурофен содержит активное вещество ибупрофен в различной дозировке. В зависимости от формы выпуска медикамента, в состав входит следующее количество ибупрофена:

  • таблетки для приема внутрь — 200 мг/1 таблетка;
  • таблетки шипучие для приготовления суспензии — 200 мг/1 таблетка;
  • суспензия для детей — 100 мг/5 мл;
  • капсулы для перорального приема — 400 мг/1 единицу лекарственной формы;
  • свечи — 60 мг/1 суппозиторий;
  • гель для наружного применения — 5 г/100 г препарата.

Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывы

Показания и противопоказания

Нурофен помогает справиться с головной и зубной болью, болевыми ощущениями при неврологических патологиях, мышечной и суставной болью. Используется Нурофен при гриппе и простуде, а также прочих воспалительных заболеваниях бактериальной и вирусной этиологии для снятия боли в горле, снижения температуры тела и подавления воспалительных процессов.

Не рекомендуется использовать Нурофен при:

  • наличии у пациента аллергии на ибупрофен и вспомогательные компоненты препарата;
  • одновременном лечении другими нестероидными противовоспалительными средствами;
  • сердечной недостаточности острой формы;
  • почечной недостаточности хронической формы и в период острого течения;
  • печеночной недостаточности;
  • язвенных и эрозийных патологиях органов пищеварительного тракта;
  • внутренних кровотечениях;
  • беременности и лактации, так как ибупрофен способен проникать к ребенку с током крови через плаценту или с грудным молоком.
Читайте также:  Как выбрать ингалятор от кашля и насморка, цена, фото

Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывы

Побочные реакции

При несоблюдении дозировки, длительном лечении возможно развитие побочных эффектов, которые чаще всего возникают со стороны работы органов желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея, запор, вздутие, боль в животе, обострение хронических патологий.

Кроме этого, часто у пациентов, склонных к аллергии, возможно развитие соответствующих побочных реакций, а именно зуда, сыпи, покраснений, шелушения, крапивницы.

  Как правильно открыть Нурофен

  • Реже на фоне продолжительного приема могут происходить нарушения в работе органов сердечно-сосудистой системы, что проявляется в виде повышения или снижения показателей артериального давления, тахикардии.
  • Также возможны нарушения в работе печени — обострение хронических патологий, гепатит и ухудшение функционирования почек, что проявляется развитием нефротического синдрома, который может перерасти в почечную недостаточность.
  • Со стороны ЦНС возможны головные боли, потеря сознания, нарушение ориентации в пространстве, повышенная возбудимость, сонливость, кома.
  • Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывы

Как принимать

Для лечения острой вирусной инфекции взрослым и детям необходимо принимать по 200 мг ибупрофена трижды в день, что соответствует 1 таблетке 3 раза/сутки Нурофена.

При высоких показателях термометра для пациентов старше 18 лет допустимо принимать по 2 единицы лекарственного препарата для достижения максимального эффекта.

Максимальный курс лечения выбирается врачом и может варьироваться от 3 до 7 дней.

Для детей в возрасте от 6 до 12 лет с температурой для жаропонижающего эффекта, а также снижения боли и ломоты в мышцах, головных болей необходимо пить по 1 таблетке 2 раза в сутки. При этом максимально допустимая дозировка медикамента для данной возрастной категории пациентов не должна превышать 800 мг/день, что соответствует 4 таблеткам препарата.

Для младенцев от 3 месяцев, а также детей до 6 лет, допускается использовать Нурофен суспензию. Пить средство необходимо трижды в сутки по 2,5 мл детям до года, 1-3 года по 5 мл 3 раза/день, а для детей после 3 лет допустимо принимать по 7,5 мл препарата.

Нурофен при простуде для снижения жара, купирования болевого синдрома и снятия воспалительных процессов у детей до 2 лет используется также в форме суппозиториев. Ставить свечки следует утром и вечером после консультации с педиатром.

Уже спустя 15 минут после приема медикамента ибупрофен достигает максимальной концентрации в очаге боли, воспаления, оказывая жаропонижающее, анальгетическое и антифлогистическое действие. Благодаря этому в течение непродолжительного промежутка времени улучшается общее состояние пациента, снижается выраженность клинической картины.

  Производитель Нурофена

От простуды помогает комплексное лечение, которое включает противовирусные препараты, а также медикаменты для местного воздействия и симптоматического лечения.

Для понижения температуры тела врачи рекомендуют вне зависимости от возраста пациента использовать Нурофен.

В состав препарата входит ибупрофен, который вызывает незначительное количество побочных эффектов, а также имеет минимальное число противопоказаний.

(2

Источник: https://Nuroffen.ru/o-preparate/pri-prostude

Как принимать Ибупрофен при ангине, гайморите и кашле

Практически каждый из нас ежегодно сталкивается с ОРВИ и ОРЗ. И хорошо, если эти недуги не дают никаких осложнений, однако, когда человек имеет хронический очаг инфекции, в сезон эпидемий ему приходится очень нелегко.

Острые и хронические респираторные заболевания, как правило, сопровождаются высокой температурой и болью различной локализации. Их осложнения тоже не протекают бессимптомно и доставляют больному дискомфорт.

 Ибупрофен при ангине, гайморите, гриппе и при обычной простуде снимет воспаление и поможет справиться с жаром и болевым синдромом.

https://www.youtube.com/watch?v=AlUaRfTmh8I

Терпеть боль и высокую температуру при простуде опасно и изнурительно.

Как известно, такой неправильный подход способствует выработке стероидного гормона стресса – кортизола, который тормозит процесс выздоровления.

Для того чтобы избавить больного от неприятных симптомов и при этом не навредить его организму, при ангине, гриппе, гайморите и других респираторных недугах лечащий врач назначает препарат Ибупрофен.

Что такое Ибупрофен

Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывыИбупрофен – нестероидный препарат из группы фенилпропионовой кислоты, который оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анестетическое воздействие при острых и хронических респираторных заболеваниях, зубной и головной боли, при боли в горле и болевых синдромах различной этиологии. Это средство входит в состав комплексной терапии и назначается для проведения симптоматического лечения недуга с целью облегчения состояния больного.

Состав и аналоги

Состав препарата: действующее вещество – ибупрофен, вспомогательные вещества – магния стеареат, диоксид кремния, кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, плёночное покрытие. Состав вспомогательных средств видоизменяется в зависимости от производителя.

Ненаркотический анальгетик Ибупрофен является аналогом Парацетамола, Анальгина и Димедрола, однако даёт меньше побочных эффектов, чем перечисленные жаропонижающие и болеутоляющие средства. Он внесён в группу жизненно важных препаратов.

Механизм действия Ибупрофена

Препарат предназначен для симптоматического лечения при хронических и острых инфекциях. Эффект достигается за счёт снижения проницаемости сосудов, за счёт выявления и непосредственного воздействия на очаг воспаления. Когда фенилпропионовая кислота попадает в организм, она способствует уменьшению роста патогенной микрофлоры на поражённых участках.

Действие Ибупрофена направлено на:

  • снижение воспалительного процесса;
  • нормализацию температуры тела за счёт воздействия на центры головного мозга, ответственные за теплорегуляцию;
  • купирование болевого синдрома.

Как правило, Ибупрофен принимается при обострениях, однако схема лечения этим препаратом зависит от симптоматики заболевания:

  • при простуде анальгетик принимается в острой стадии заболевания, когда больной ощущает головную боль и сильную отёчность слизистой на фоне высокой температуры;
  • Ибупрофен при гайморите назначается для снятия головной боли, воспаления в придаточных пазухах, ломоты и улучшения общего состояния больного;
  • при ангине препарат снимает воспаление и отёчность миндалин, головную боль, помогает нормализовать температуру тела и почувствовать прилив сил и энергии;
  • при менструальных, головных, мышечных и др. болях без температуры лекарство помогает быстро снять болевой синдром.

Ибупрофен оказывает комплексный терапевтический эффект, поэтому он обладает довольно слабыми жаропонижающими свойствами в сравнении с Парацетамолом и Ацетилсалициловой кислотой. Однако это средство вызывает меньше побочных реакций, поэтому его можно применять детям до года.

Форма выпуска препарата

Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывы

  • таблетки по 200 и 400 мг бело-жёлтого ли розового цвета;
  • таблетки для рассасывания со вкусом лимона;
  • суспензия для перорального применения 100 мг и 200мг/5мл в бутылочках по 60 и 100 мл со вкусом апельсина и клубники;
  • свечи для ректального применения 60 мг;
  • 5% гели и кремы для наружного применения в тюбиках;
  • гранулы 600 мг для растворения в воде и приготовления раствора с абрикосовым вкусом.

Способ применения и дозы

При простуде, кашле, гайморите, ангине и других острых респираторных заболеваниях и их симптомах Ибупрофен применяется по следующей схеме:

  • для взрослых и детей старше 6 лет – в любой форме. Обычно препарат принимают в виде сиропа и таблеток. Дети от 6 лет и взрослые принимают по 1–2 таблетки или по 7,5–10 мл сиропа 3–4 раза в сутки. Дневная доза не должна превышать 1200 мг. Дозировка подбирается, отталкиваясь от массы тела больного. Интервал между приёмами – 6–8 часов. При необходимости его можно уменьшить до 4 часов;
  • дети до 6 лет принимают Ибупрофен только в виде суспензии 100мг/5мл в дозировке 2,5–7,5 мл. Количество приёмов в сутки – не более трех. Дети до года с массой тела от 7–9 кг при необходимости могут принимать по 2,5 мл средства 4 раза в сутки. Лекарство разрешено давать малышам с трёхмесячного возраста. При температуре выше 39 градусов малышам разрешено давать до 10 мл суспензии, дабы не допустить судороги и перегрев организма.

Препарат принимается перед или во время еды и запивается достаточным количеством жидкости. Младенцам можно вводить лекарство с помощью специального мерного шприца или подмешивать его в бутылочку с питанием.

При болевом синдроме терапию не следует продолжать более 5 дней, а при повышенной температуре – более 3 дней. Наружно лекарство можно применять в течение 2–3 недель.

Ибупрофен нередко назначается для профилактики поствакцинальных реакций. Он легко и без последствий переносится малышами возрастом до одного года.

Противопоказания и побочные реакции

Запрещается принимать Ибупрофен вместе с другими жаропонижающими и болеутоляющими средствами для перорального применения, например, с Парацетамолом, Аспирином, Диклофенаком. Разрешается комбинировать его с ректальными свечами, например, с препаратом Анальдим (Анальгин с Димедролом).

Несмотря на то, что по отзывам и наблюдениям Ибупрофен не вызывает тяжёлых побочных и аллергических реакций, первичное его применение возможно после предварительной консультации с лечащим врачом, особенно если есть непереносимость некоторых медикаментозных средств.

Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывы

  • последний триместр беременности;
  • экзема, дерматит, воспаления и инфекции кожи.

С осторожностью рекомендуется принимать:

  • на первых сроках беременности;
  • в период грудного вскармливания;
  • детям возрастом до полугода.

При сахарном диабете лекарственное средство можно принимать только в форме таблеток – суспензия содержит подсластители.

Анальгетик почти не вызывает побочных реакций, поэтому даже при передозировке он не представляет особой опасности. В редких случаях длительный бесконтрольный приём Ибупрофена при болезнях дыхательных путей может давать следующие неприятные последствия:

  • бессонница, головная боль и головокружение;
  • нарушения в работе системы кроветворения;
  • дисфункция почек;
  • поражения печени.
Читайте также:  Как промыть нос ребенку правильно: груша для промывания детям в домашних условиях солевым раствором, промывать аквалором

Жаропонижающий и болеутоляющий препарат Ибупрофен часто входит в состав комплексной терапии для лечения заболеваний лор-органов – ангины, гайморита, простуды и различных респираторных недугов.

В отличие от Парацетамола, данное средство более безопасно для применения, так как не вызывает аллергических реакций.

Лекарство снимает боль и воспаление, нормализует температуру тела и улучшает общее самочувствие больного.

Источник: https://pulmono.ru/lekarstva/dlya-gorla/ibuprofen-dlya-lecheniya-gajmorita-anginy-prostudy-i-drugih-respiratornyh-nedugov

Ибупрофен при гриппе и простуде: можно ли применять и эффективность

Самой распространенной инфекцией является острая респираторная. ОРВИ поражает верхние дыхательные пути. Причиной являются вирусы и при неправильном или несвоевременном лечении болезнь может осложняться фарингитами, ларингитами и иными патологиями верхних дыхательных путей. Поэтому у больных остро стоит вопрос об эффективности Ибупрофена при простуде.

Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывы

Польза и действие

Ибупрофен — это препарат, который имеет отношение к нестероидным противовоспалительным средствам. Это производная фенилпропионовой кислоты. Препарат оперативно борется с островоспалительным процессом, устраняет болевые ощущения, снижает температуру тела.

Действующее вещество способствует подавлению производства простагландинов. Это биологически активные компоненты, которые играют не последнюю роль в появлении островоспалительного процесса и лихорадки. Воздействие Ибупрофена при простуде направлено на угнетение агрегации тромбоцитов.

После приема внутрь активные вещества очень оперативно попадают в пищеварительный тракт. Характеризуется такими действиями:

  • антифлогистическое;
  • жаропонижающее;
  • обезболивающее.

После приема значительно уменьшится лихорадка, болевые ощущения при проглатывании пищи.

Помогает ли при простуде

Ибупрофен при гриппе и простуде — это самый востребованный препарат. Средство борется с воспалением и оказывает жаропонижающее действие. Именно поэтому активно назначается при ОРВИ и гриппе. Но для получения желаемого результата его потребуется применять в составе комплексной терапии.

Действуя совместно, препараты будут бороться с отечностью слизистой, болевым синдромом, высокой температурой. После применения средства значительно улучшается общее самочувствие.

Можно сказать, что лечение ОРВИ Ибупрофеном будет результативным при условии его совмещенного применения с другими противовоспалительными медикаментами. Он выпускается в различных формах, за счет чего используется в различных сферах.

Способ применения

Медикамент выпускается в виде таблеток или суспензии. Если предусмотрено применение таблеток, то принимать только взрослым и детям старше 12 лет. Пить 1-2 таблетке до трех раз в сутки. Детям младше 12 лет дозировка рассчитывается как 30 мг на кг веса. Разделить на 4 приема.

Первый прием должен производиться с утра на голодный желудок. Второй прием днем после применения еды. Если детки совсем маленькие, то Ибупрофен при гриппе и простуде использовать в виде суспензии. В этом случае дозировка и кратность приема определяется только педиатром после осмотра малыша.

Ибупрофен при простуде: как пить от боли в горле без температуры, снимает воспаление при гриппе и ОРВИ, можно ли на голодный желудок - отзывы

Медикамент применяется только в наименьшей результативной дозировке, так как нарушение этого правила может стать причиной возникновения побочных реакций, проблем с развитием плода и выкидыша.

Противопоказания

Ибупрофен от простуды запрещается использовать в таких случаях:

  • заболевания кроветворения;
  • чрезмерная чувствительность к компонентам в составе;
  • хронические либо острые заболевания печени и почек;
  • нарушения в функционировании зрительного нерва;
  • язвенные недуги кишечника или желудка, особенно в острой форме.

Если есть подозрения на наличие хоть одного заболевания, то перед применением обязательно проконсультироваться со специалистом для получения точного диагноза.

Особо осторожными быть при беременности. В третьем триместре противопоказано проводить терапию медикаментом. В первом триместре использовать только в том случае, если ожидаемый эффект превысит риски для малыша.

Интересное видео

Источник: https://prostuda.org/lekarstva/primenenie-ibuprofena-pri-grippe-i-prostude

Боль в горле при гриппе: что делать?

Ежегодно большое количество россиян болеют ОРВИ и простудными заболеваниями. Основной пик заболеваемости ОРВИ приходится на зимние месяцы: январь и февраль.

Боль в горле при гриппе – распространенный симптом, который свидетельствует о начале заболевания.

При возникновении первых симптомов недуга необходимо как можно раньше начать лечение. Это поможет избежать возникновения возможных осложнений, а также сократить период болезни.

Что представляет собой заболевание?

Это острая респираторная вирусная инфекция, которая обычно передается при контакте с больным человеком. Ежегодно появляются все новые и новые штаммы вируса, поэтому специфического лечения этого заболевания, направленного на уничтожение конкретного вида вируса, не существует.

Терапия проводится при помощи противовирусных и иммуностимулирующих препаратов.

При вирусе АН1N1, который является одним из наиболее опасных его штаммов, одним из основных симптомов заболевания являются сильные болезненные ощущения в горле, особенно при глотании.

Почему болит горло?

Попадая в организм, бактерии и вирусы оседают на миндалины. Миндалины выполняют в нашем организме защитную функцию.

Они не дают болезнетворным микроорганизмам проникнуть внутрь организма, поэтому попадая в область верхних дыхательных путей вирусы «застревают» в миндалинах, обильно покрытых слизью.

На начальной стадии болезни возникает першение в горле, которое свидетельствует о наличии небольшого скопления микробов в глотке.

Если организм человека ослаблен, то лейкоциты не в состоянии полностью уничтожить вредоносные бактерии и вирусы, осевшие на миндалинах. Они воспаляются, а вирусы и бактерии начинают проникать в кровяное русло, через которое и распространяются по всему организму.

Как болит горло при вирусной инфекции?

Боль в горле при гриппе обычно сильная, что характеризует наличие воспалительного процесса. Болезненные ощущения сопровождаются увеличением миндалин.

У заразившегося человека возникает дискомфорт при глотании, ощущение того, что дыхание затруднено. Миндалины увеличены в объеме и воспалены, их поверхность становится рыхлой, воспаление распространяется на всю гортань, поэтому при прохождении пищи возникают неприятные ощущения.

Сопутствующие симптомы. Помимо боли в горле при гриппе возникают и иные симптомы, а именно:

  • Снижение аппетита;
  • Головные и мышечные боли;
  • Слабость;
  • Повышенная температура тела в сочетании с ознобом и повышенным потоотделением;
  • Нарушение со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея, тошнота;
  • Насморк.

Осложнения

При появлении первых тревожных симптомов, в том числе боли в горле, следует обратиться к врачу. Терапевт определит причину болезненных ощущений при глотании и назначит необходимое лечение.

Если неприятные ощущения вызваны вирусной инфекцией, то заниматься самолечением не стоит. Травы, леденцы от кашля не помогут справиться с первопричиной появления дискомфорта в области верхних дыхательных путей.

Гриппозная инфекция – опасное заболевание, которое при отсутствии грамотного лечения может вызвать осложнения, а в некоторых случаях стать причиной развития других грозных заболеваний.

Осложнениями при ОРЗ могут стать:

  • Развитие вторичных бактериальных инфекций нижних дыхательных путей: пневмонии, трахеита, бронхита;
  • Менингит, гриппозный арахноидит, энцефалит;
  • Инфекционно-токсический шок;
  • Обострение хронических заболеваний сердца, почек, печени;
  • Отит, синусит, ринит;
  • Геморрагический отек легких.

Медикаментозное лечение

Если неприятные ощущения в области верхних дыхательных путей вызваны ОРВИ, то необходима терапия, направленная на лечение основного заболевания. В такой ситуации полосканий отварами трав, ингаляций, жевательных пастилок только для устранения симптома боль в горле при гриппе будет недостаточно.

При лечении обязательно показана терапия, направленная на борьбу с вирусом. Широко применяются противовирусные препараты: тамифлю, кагоцел, арбидол, рементадин и иные.

Нередко врач назначает иммуностимулирующие лекарственные средства: интерфероны. Противовирусной и иммуностимулирующей активностью обладает препарат циклоферон.

В ситуации, когда на фоне вирусной инфекции развивается бактериальная инфекция, врач назначает антибиотики: амоксициллин, азитромицин и иные. В отдельных случаях терапевт прописывает комплексно противовирусные и антибактериальные препараты.

Это делается для того чтобы избежать развития бронхита, пневмонии, синусита на фоне гриппозной инфекции. Однако самостоятельно назначать себе антибиотики не стоит. Дело в том, что эти лекарственные средства могут негативно сказаться на функциях других внутренних органов.

Симптоматическое лечение

Для того чтобы облегчить болезненные ощущения в горле можно применять отвары трав в виде полосканий. Отваром эвкалипта, ромашки, календулы нужно полоскать несколько раз в день воспаленную глотку.

Действенным средством при борьбе с болью в горле является раствор фурацилина. Полоскать горло рекомендуется после приема пищи один раз в 3-3,5 часа.

Ингаляции с использованием эфирных масел также способны снять воспаление и унять болезненные ощущения в гортани.

В период болезни следует употреблять как можно больше жидкости. Это поможет вывести токсины, которые выделяет штамм вируса.

Смягчить слизистую глотки помогает традиционный чай с лимоном и медом. В последние годы в аптеках появилось огромное количество пастилок, изготовленных на основе лекарственных трав.

Они могут на некоторое время снять болезненные ощущения, так как обладают кратковременным местноанестезирующим эффектом. Для того чтобы снять неприятные ощущения в области верхних дыхательных путей можно приобрести в аптеке пастилки Стрепсилс, Фарингосепт и другие.

Неплохо справляются с дискомфортом при глотании йодо-солевые растворы. В стакане теплой воды растворяется чайная ложка соли, а затем в полученную смесь добавляется 4 капли йода. Полученным раствором необходимо полоскать больное горло каждые 2-3 часа.

  • Следует помнить, что людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы, перед тем как использовать полоскания с йодом следует проконсультироваться с врачом.
  • Болезненные ощущения в глотке – распространенный симптом, который может возникнуть при ОРВИ, ангине, фарингите и иных заболеваниях верхних дыхательных путей.
  • И также полезная информация о лечении гриппа:

Выяснить причину недомогания и назначить нужное лечение может только опытный врач. Самолечением заниматься не рекомендуется, особенно в период активного распространения вирусов.

Источник: https://priangine.ru/bol-v-gorle-pri-grippe.html

Ссылка на основную публикацию